Госпошлина при продаже

Госпошлина при продаже квартиры – кто и сколько должен платить?

Госпошлина при продаже

Передача права собственности на недвижимость сопряжена с необходимостью документального подтверждения. Оформление сделки предусматривает подготовку и проверку документов, заключение договора и узаконивание права нового собственника в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости). Обязательным условием проведения сделки является оплата государственного сбора.

Госпошлина при продаже квартиры уплачивается в законодательно установленный срок и является единичной фиксированной обязательной выплатой.

статьи:

Платеж за узаконивание права

Любые действия с недвижимостью имеют юридическую силу. Все изменения в принадлежности права собственности подтверждаются документально, за что взимается фиксированный государственный сбор.

До 01.03.2013 г участники договора приобретения жилья платили еще госпошлину за регистрирование договора купли-продажи квартиры – сейчас эта процедура отменена.

Размер госпошлины при приобретении жилья

Величины всех обязательных государственных сборов прописаны в Налоговом кодексе РФ. В нем подробно расписаны как суммы выплаты при продаже жилья, так и лица или группа лиц, обязанные эту оплату осуществить.

В частности, в ст. 333.33 п.1 пп.22 НК РФ говорится о величине фиксированного размера госпошлины для граждан при продаже квартиры:

  • покупатель (одно лицо) заплатит 2000 рублей;
  • узаконивание права на долю в общей собственности обойдется в 200 рублей.

Интересно! Слободчикова Ольга Дмитриевна, автор проекта «Лучшие пособия для сделок с недвижимостью», куратор более 1000 сделок, разъясняет правила расчета сбора при приобретении долевой собственности: сумма сбора делится на количество собственников, размер доли каждого при этом не учитывается.

Госпошлина для юрлиц, обременяющая куплю-продажу квартиры значительно выше и равняется 22000 рублей.

Для подачи документов на регистрацию оплата сбора не нужна, его можно оплатить в течение 3-х дней – документы примут в любом случае. Но действия по регистрации начнут только после платы, законодательством не предусмотрены отсрочки или рассрочки данной выплаты.

Важно! На территории России оплата госпошлины – обязательна, а ее величина – едина.

Как и где оплатить государственный сбор

Для оплаты госпошлины, связанной с куплей-продажей квартиры в 2019 году необходима квитанция с реквизитами организации, которая будет заниматься регистрацией.

Важно! Выбрать организацию, которая будет осуществлять регистрацию права, следует заранее, так как у Росреестра и МФЦ разные банковские реквизиты (КБК).

Несколько способов при продаже квартиры оплатить госпошлину (для продавцов и покупателей):

  • в любом банке через кассу или терминал;
  • в центральных почтовых отделениях;
  • на портале ИФНС;
  • на Госуслугах (для зарегистрированных пользователей).

Квитанция или чек, подтверждающие, сколько оплачено госпошлины при купле-продаже квартиры потребуется в процессе регистрации нового права владения.

В регистрационную организацию следует предоставить квитанцию (чек) и его копию. По окончании регистрации квитанцию возвращают плательщику.

Оплата должна осуществляться непосредственно покупателем жилья. При невозможности этого по веским причинам оплату производит доверенное лицо.

На кого ложится госпошлина при продаже жилья?

За куплю-продажу квартиры плательщиками госпошлины могут являться как физические, так и юридические лица. Согласно НК, оплата государственного сбора предписана лицу, приобретающему права собственности.

При продаже квартиры продавец не обременяется оплатой госпошлины за регистрацию – для него эти действия являются бесплатными.

Пошлины продавец оплачивает при предпродажной подготовке:

  1. За выписку из ЕГРН (пакет документов для покупателя) о юридической чистоте жилья: об отсутствии арестов или обременений. Сумма сбора – 400 рублей.
  2. Если личные данные владельца жилой собственности (фамилия, имя) изменились и не соответствуют информации в ЕГРН. Для приведения документов в порядок еще до начала действий по продаже следует внести достоверные данные в Росреестр недвижимости. Такие изменения в ЕГРН делаются по заявлению правообладателя, а сумма государственного сбора равняется 300 рублям.

Сведения из ЕГРН предоставляются в течение 3 рабочих дней со дня запроса. Заказать и получить выписку можно в офисах Росреестра, в МФЦ, через почту России или на официальных интернет ресурсах.

Сделка с удостоверением нотариуса

При необходимости нотариального удостоверения договора при продаже квартиры, госпошлина нотариусу составит 0,5% цены договора. Сбор должен находиться в интервале 300–20000 рублей, и не может за него выходить.

Дорогостоящее нотариальное удостоверение является обязательным в следующих случаях:

  • жилье находится в собственности недееспособного лица;
  • несовершеннолетний оформлен собственником квартиры;
  • когда доля в праве на жилую недвижимость продается не всеми участниками долевой собственности.

Важно! При необходимости нотариального удостоверения сделки с жилой недвижимостью пошлина рассчитывается исходя из ее кадастровой стоимости.

Продажа доли в общей квартире облагается двумя госпошлинами: за обязательное нотариальное удостоверение и за регистрацию нового собственника в Росреестре недвижимости.

Госпошлина за нотариальное удостоверение сделки оплачивается теми, чьи подписи на договоре нотариус подтверждает. Чаще всего эти расходы распределяются по договоренности между участниками сделки заранее в равных или неравных частях.

Условия освобождения от уплаты пошлины

Законодательно освобождаются от оплаты государственного сбора за регистрацию лица, имеющие официальную категорию малоимущих.

Статус «малоимущая семья» предоставляется органами социальной защиты и означает, что совокупный доход, разделенный на всех членов семьи, ниже прожиточного минимума.

Оплата госпошлины при сделках с недвижимостью является обязанностью граждан и организаций. Денежные средства, полученные по этой статье, являются одним из источников пополнения государственного бюджета.

Источник: https://pravo-doma.ru/nalogi/gosposhlina-pri-prodazhe-kvartiry-kto-i-skolko-dolzhen-platit.html

Госпошлина за договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО

Госпошлина при продаже

Согласно федеральному закону № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью», доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может сменить владельца на основании нотариально заверенного договора купли-продажи. В этой статье мы расскажем о том, какую госпошлину и другие платежи придется заплатить за заключение такого соглашения.

Процесс купли-продажи ООО

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли в ООО является обязательным.  При отсутствии такого удостоверения, договор будет ничтожным и не порождающим каких-либо юридических последствий.

После заключения и нотариального удостоверения  соглашения, переход прав на долю должен быть зарегистрирован Федеральной налоговой службой (ФНС России) в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Госпошлина за нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли в ООО

При заключении договора купли-продажи ООО размер госпошлины (взыскивается государственным нотариусом) или нотариального тарифа (т.е. оплаты услуг частного нотариуса) будет зависеть от стоимости продаваемой доли в уставном капитале.

Нотариальное удостоверение купли-продажи может осуществить любой нотариус, допущенный к практике в Российской Федерации – как государственный, так и частный.  Для этого не обязательно обращаться к нотариусу по месту нахождения общества.  Удостоверить и подать документы в ФНС можно в любом другом регионе Российской Федерации.

За нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли государственный нотариус взимает госпошлину, а частнопрактикующий – нотариальный тариф.  Размер госпошлины (нотариального тарифа) одинаков в обоих случаях и зависит от цены соглашения (пп. 4.1. п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ):

  • при стоимости доли до 1 000 000 рублей — 0,5 процента цены, но не менее 1 500 рублей;
  • от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента цены, превышающей 1 000 000 рублей;
  • свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента цены, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей.

Стоимость доли может быть определена сторонами в договоре, либо определяться на основании данных ЕГРЮЛ.

Дополнительно к указанной сумме, нотариус может попросить стороны оплатить технические услуги по подготовке проектов документов.  Стоимость этих услуг не может превышать максимальные размеры, ежегодно устанавливаемые нотариальными палатами в каждом регионе России:

https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/tarify-na-uslugi-pravovogo-i-tehnicheskogo-haraktera/

В 2019 году установлены следующие размеры тарифа за услуги правового и технического характера при удостоверении договоров купли-продажи долей:

  • в Москве: 5 – 18.5 тысяч рублей, если договор заключается между российскими лицами, и 28 – 28.5 тыс. руб., если стороной договора является иностранное юридическое лицо;
  • в Санкт-Петербурге: 5 – 13.5 тысяч рублей, если договор заключается между российскими лицами, и 16 – 24 тыс. руб., если стороной договора является иностранное юридическое лицо;
  • в Воронеже: 14750 рублей, если соглашение заключается между российскими лицами, и 26000 руб., если его стороной является иностранное юридическое лицо.

Если соглашение предусматривает возникновение залога в силу закона, размер платы за технические услуги может возрасти.

Госпошлина за регистрацию перехода прав на долю в ЕГРЮЛ

После нотариального удостоверения договора нотариус обязан подать сведения о переходе доли в ЕГРЮЛ.  Заявление составляется по форме 14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@.  Госпошлина при подаче заявления по форме 14001 не уплачивается.

Право собственности на долю в ООО у покупателя возникает только с момента его регистрации в ЕГРЮЛ.

Госпошлина за внесение изменений в договор купли-продажи доли

Внесение изменений в договор купли-продажи доли также производится в нотариальном порядке.  Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение дополнительного соглашения о внесении изменений составляет 200 рублей (пп. 12 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Соглашение об изменении может удостоверить любой нотариус (не обязательно тот же самый, который удостоверил договор купли-продажи доли).

Госпошлина за расторжение договора купли-продажи доли

В некоторых случаях сторонам может понадобиться расторгнуть соглашение о купле-продажи доли (например, если покупатель не в состоянии произвести оплату).

  В этом случае, соглашение о расторжении договора купли-продажи доли в ООО должно быть заключено в нотариальной форме.  Госпошлина (нотариальный тариф) за его удостоверение составит 200 рублей (пп.

12 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Если соглашение расторгнуто после перехода права собственности на долю, нотариус подает заявление в ЕГРЮЛ об обратном переходе доли к продавцу.

Приведенная в статье информация носит общий характер.  Для получения консультации по конкретному вопросу обратитесь к юристу.

Источник: https://pro-gosposhliny.ru/korporativnye-voprosy/kupli-prodazhi-doli-ooo

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.